• Методические издания, посвященные наставничеству

Автор: https://vk.com/club161925535?w=wall-161925535_792%2Fall
    АОУ ДПО УР «Институт развития образования» выпустил серию методических изданий, посвященных наставничеству.
    Методические издания, посвященные наставничеству.

1. Внедрение целевой модели наставничества в организациях, реализующих дополнительные образовательные общеразвивающие программы: методические рекомендации / Сост.: Д. М. Пюрияйнен, Е. Л. Харлова. – Ижевск: АОУ ДПО УР ИРО, 2021. – 68 с. В методических рекомендациях представлены материалы по внедрению системы наставничества при организации образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. Издание предназначено для руководящих и педагогических работников образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные общеразвивающие программы.

2. Педагогический родник. Целевая модель наставничества как технология повышения эффективности образовательного процесса: информационный научно-методический журнал. – 2022. – №1(108). – 80 с. В журнале авторами рассматриваются следующие вопросы
    - ПЮРИЯЙНЕН Д.М. О проблемах и возможностях современного наставничества.
    - ПЮРИЯЙНЕН Д.М. Некоторые аспекты Положения о мониторинге реализации Региональной целевой модели наставничества. Глоссарий. Актуальные понятия системы наставничества. История и теория
    - ПЮРИЯЙНЕН Д.М. Обновление наставничества в современном образовании: ценности, смыслы, перспективы. Методика и опыт
    - МАКАРОВА О.В. Школа наставничества как основа профессионального роста молодых педагогов в Гимназии № 56 г. Ижевска
    - КОНДАКОВА Е.А., ДЕВЕТЬЯРОВА И.Н. Программа наставничества как методический инструмент развития информационных компетенций педагогов дополнительного образования
    - ЧЕРКИНСКАЯ Е.В. Конкурс «Танцы без правил» как практика наставничества в детском творческом коллективе
    - МЫСЕВА Л.В., ПОГИБОВА Н.М. Быть наставником – очень ответственно!
    - АКМАЛОВА А.Н. Технология наставничества в работе с педагогическими кадрами .
    - МАРКОВА Т.В. Формы наставничества в студенческом самоуправлении
    - ТУКАЕВА Л.Н. Руководство общественным движением как инструмент наставничества в системе СПО
    - ВОЛКОВА И.Ю., БАЖЕНОВА Н.С. Школа наставничества «ИКТ на раз, два, три»… . . Книжная полка
    - ПЮРИЯЙНЕН Д.М. Обзор новинок литературы в помощь наставнику, куратору, координатору. Творческий блокнот
    - СИТНИКОВА Я.В. Эссе «Мой наставнический опыт»
    Личность в образовании
    - СТРУКОВА Г.Б. Наставник – призвание, хобби или вершина мастерства?
    - ШИВЫРТАЛОВА Е.И., АГАПОВА Н.В. Проблемы внедрения наставничества и поиск их преодоления

3. Положение о мониторинге реализации Региональной целевой модели наставничества педагогических работников и обучающихся образовательных организаций УР Ижевск: информационное издание / Сост.: Д. М. Пюрияйнен, Е. Л. Харлова, О. В. Комарова, Н. В. Борлукова. – АОУ ДПО УР ИРО, 2022. –66 с.

4. Комарова О. В. Наставничество в образовании: практические инструменты по сопровождению наставляемого педагога: учебно-методическое пособие / О. В. Комарова.‒ [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые дан. 0,6 Мб). – Ижевск: АОУ ДПО УР ИРО, 2023. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: процессор Pentium 4 с частотой 1,7 ГГц; 512 Мб ОЗУ; Windows ХР/7/8; видеокарта SVGA 1280x1024 High Color (32 bit); привод CD-ROM. – Загл. с экрана. В пособии рассматриваются вопросы сопровождения наставником индивидуальной программы профессионального развития наставляемого педагога, практические инструменты наставнической деятельности. Издание адресовано педагогам, руководителям, методистам образовательных организаций.