• Документационная нагрузка на педагогических работников

В связи с многочисленными обращениями учителей о растущей документационной нагрузке, не связанной с их должностными обязанностями, с целью минимизации бюрократической нагрузки на педагогов и высвобождение времени для работы, непосредственно связанной с учебно-воспитательным процессом педагога с 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документационной нагрузки на учителей. Принятые дополнения частью 6.1 статьи 47 закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде. Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов.
    Приказом Минпросвещения России от 21 июля 2022 г. № 582 для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса:
    1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.
    2. Журнал учета успеваемости.
    3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).
    4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).
    5. Характеристика на обучающегося (по запросу).
    Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.
    Обращаем внимание, что виды работ, связанные с ведением иной документации, не входящие в непосредственные обязанности учителя или классного руководителя, осуществляются с письменного согласия работника с указанием в трудовом договоре содержания работ, срока их выполнения и размера оплаты (в соответствии с положениями Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536).
    Участие учителей в формировании отчётной документации школы определяется должностными обязанностями, предусмотренными трудовыми договорами и должностными инструкциями, положения которых не могут противоречить Федеральному закону, трудовому законодательству, коллективному договору и соглашениям. В качестве основы для разработки должностных инструкций учителей применяются профессиональные стандарты педагога (приказ Минтруда России от 18.10.2013 №544н) и единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761-н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»).
    Горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников продолжает работу. В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru  При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.
    Горячая линия Министерства образования и науки Удмуртской Республики по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников по тел. 8 (3412) 223-143.

Региональный уровень