• Методический совет

1.1 Методический совет школы, в соответствии с Законами и нормативными актами РФ в области образования, ориентируясь на гуманизацию целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества государства, реализуя принципы государственной политики в области образования, обеспечивает:
    - достижение обучающимся установленных государством образовательных стандартов;
    - построение многокультурного воспитательно-образовательного процесса на основе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека;
    - создание модели многокультурного образовательного процесса, защиту и развитие средствами образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей, возрождение этнических культур, нравственности и духовности;
    - адаптация школы к многокультурному образовательному пространству и особенностям развития обучающихся; построение общедоступного образования с учетом принципов личностно-ориентированного обучения, с учетом уровня достижений современной педагогической науки.
    1.2 Деятельность методического совета школы направлена на формирование и развитие профессиональных качеств учителя, воспитателя, классного руководителя, повышение их профессионального мастерства.
    1.3 Основными условиями организации научно-методической деятельности, построения многокультурного образования в школе являются:
    - участие педагогических работников в профессиональных объединениях (психолого-педагогический консилиум, школа профессионального мастерства, мастер – класс, творческие микрогруппы, школа исследователя, предметная или межпредметная кафедра, лаборатория, методические объединения и т.д.);
    - четкое распределение полномочий прав и обязанностей;
    - максимальный учет социального заказа на образовательные услуги и личностно ориентированное построение деятельности учителей в различных структурах методической службы.

Задачи Методического совета школы:
    3.1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
    3.2. Апробирование новых педагогических технологий учебно-воспитательного процесса в школе.
    3.3. Создание и организация работы профессиональных объединений учителей школы.
    3.4. Разработка и организация экспериментально-инновационной работы в школе.
    3.5. Осуществление контроля за выполнением государственного стандарта и образовательных программ, уровня обученности и воспитанности обучающихся.
    3.6. Обеспечение диагностических процедур для объективного анализа процесса развития и достигнутых результатов, стимулирования педагогического творчества.
    3.7 Управление процессом повышения квалификации и непрерывного образования педагогических работников, способствующего саморазвитию педагогов.

Направление и содержание деятельности Методического совета школы.
    4.1. Формирует цели и задачи методического обеспечения учебного процесса и методической учебы.
    4.2. Определяет содержание, формы и методы повышения квалификации педагогов.
    4.3. Осуществляет планирование, организацию и регулирование методической учебы педагогических кадров, анализ и оценку её результативности.
    4.4. Решает педагогические проблемы, связанные с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической работой.
    4.5. Разрабатывает систему мер по изучению педагогической практики, обобщению и распространению опыта.
    4.6. Руководит и контролирует работу школьной библиотеки.
    4.7. Принимает участие в аттестации педагогических кадров школы и её руководителей.
    4.8. Способствует развитию материально-технической базы школы.

Содержание работы Методического совета

Организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учебы педагогических кадров и экспериментальной работы.
    2.2.Обеспечение повышения профессиональной компетенции, роста
    педагогического мастерства и развития творческого потенциала учителя, классного руководителя, направленного на формирование и развитие личности обучающегося, его самоопределения и самореализации.
    2.3. Организация активного участия членов педагогического коллектива школы в реализации программы развития, в инновационных и опытно-экспериментальных процессах.

Состав методической комиссии "Функциональная грамотность"