• Онлайн-урок "Биржа и основы инвестирования"

Обществознание Основы экономики
    21 февраля обучающиеся 8А и 8Б классов приняли участие в проекте Банка России "Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников" по теме "Биржа и основы инвестирования?"
    21 февраля среда, 17:00
    Онлайн-урок "Биржа и основы инвестирования".

Каждому человеку в современном мире необходимо научиться распоряжаться своими финансами и приумножать их. Покупка жилья, оплата образования, обеспечение достойной старости – все это невозможно без грамотного управления своими деньгами. Чтобы стать инвестором и умело использовать финансовые инструменты, достаточно небольшого стартового капитала, знания основ инвестирования и принципов работы биржи. Это поможет минимизировать риски, которые присущи любому виду инвестирования, и сформировать инвестиционный портфель, который поможет достичь финансовых целей.

Обучающимся был предложен следующий план урока:

• Зачем нужны инвестиции (Почему люди начинают инвестировать? Цели инвестирования. Тратить, сберегать или инвестировать?)

• Риски, связанные с инвестированием (Риски, связанные с инвестированием. Доходность и риск для разных людей. Базовые правила инвестирования)

• Инструменты инвестирования (Депозиты, ОФЗ, облигации, акции, паевые инвестиционные фонды. Цели инвестирования, уровни риска по инструмента).

• Выбираем стратегию (Факторы, определяющие выбор стратегии. Виды стратегий. Чем отличается инвестор от спекулянта)

• Финансовый рынок – механизм перераспределения капитала (Участники финансового рынка. Что такое биржа? Функции биржи и ее виды. История бирж в России. Современная биржа)

• Как выбирать посредника для торговли на бирже (Торгую сам или доверюсь профессионалам? Четыре шага, чтобы начать торговать на бирже. Чек-лист по выбору брокера или управляющего)

• Подведем итоги. Базовые правила инвестирования

• Обучающиеся активно задавали вопросы и с удовльствием принимали участие в интерактивных заданиях.

Фотографии