• День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

История

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы,  которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.

19 апреля пятница, 17:00
    День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид советского народа стал самой большой трагедией в российской истории, жертвы того времени отражаются на демографии нашей страны и сегодня. Примеры стойкости, победы над смертью наших предков, умение оставаться людьми в самых античеловеческих условиях являются образцами, ценностной основой для нашей национальной идентичности.

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с  19 апреля 2021 года, в нашей школе прошли значимые события, организованные  советником по воспитанию, учителем истории и педагогом-организатором:

-Тематическая линейка прошла для обучающихся 6А класса;

- Информацию о событии можно было  в цифрах и иллюстрациях прочитать на стенде «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»;

-Письмо в будущее «Нельзя забыть»  в формате синквейна писали ученики 9А и 9В классов ;

-Посетили тематическую выставку в Музее Изобразительных искусств города Ижевска ученики 9Б класса;

-Уроки музыки прошли для учеников 6-х классов с обсуждением  темы дня и разучиванием военных песен

Помним! Забыть нельзя!

Фотографии