• День российского студенчества

25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов.

25 января четверг, 12:45
    День российского студенчества.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

В рамках Дня единых действий в школе прошли тематические мероприятия, дни были наполнены событиями и классными встречами:

-Для 1-4 классов прошла  онлайн-активность «Глазами детей». Видеоролик можно посмотреть в ВК на странице школы.

-Для 9 классов была организована  профориентационная встреча с представителем АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» , в рамках встречи ребята познакомились с продукцией предприятия, востребованными профессиями, с учебными заведениями партнерами и узнали о возможности целевого поступления, встреча была дополнена презентацией и видеороликами. Каждый нашел ответ на интересующий его вопрос.

-Для 9А класса прошла интеллектуальная игра «Студенческая пора».

- В 7Б классе прошло профориентационное занятие «День студента или интересные факты о студенчестве и традициях».

-Классные встречи для 8-9 классов стали ярким событием дня, на встречу с ребятами пришли выпускники 2023 года поступившие в СПО и уже выбравшие для себя профессию, рассказ о студенческих буднях, учреждении куда поступили, были очень запоминающимися:

-Ижевский автотранспортный техникум  (сварщик, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей);

-Ижевский агростроительный техникум (мастер сельскохозяйственного производства);

-ИФЮК (правоохранительная деятельность, кинология);

- Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж (дошкольное образование, физическая культура);

-Для 6-9 классов прошли занятия по внеурочной деятельности в рамках профориентационного четверга.

Администрация школы благодарит выпускников за встречу, желаем вам успешно продолжать обучение в СПО!

А  ученикам 9-х классов пожелаем определиться с профессией и хорошо подготовиться к экзаменам!