• Неделя продвижения здорового образа жизни

С 1 по 7 апреля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю продвижения здорового образа жизни. Тема Всемирного дня здоровья 2024 года – «Моё здоровье, моё право».

01 апреля понедельник, 10:00
    Неделя продвижения здорового образа жизни.

Тема этого года была выбрана для защиты права каждого человека повсюду иметь доступ к качественным медицинским услугам, образованию и информации, а также к безопасной питьевой воде, чистому воздуху, полноценному питанию, качественному жилью, достойному труду и условиям окружающей среды, и свободе от дискриминации.

ЗОЖ – это оптимальное качество жизни, которого достигает человек, сохраняя и укрепляя свое здоровье в условиях воздействия на него природных и социальных факторов.

ЗОЖ-это:

• отказ от зависимостей (вредных привычек): табакокурение, алкоголь, наркотики;
    •  здоровое питание: полезные продукты питания ; отказ от продуктов, потребление которых связано с повышением рисков возникновения хронических неинфекционных заболеваний;
    • движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;
    • позитивное мышление;
    • соблюдение правил личной гигиены;
    • соблюдение режима работа/отдых.

В рамках недели в школе проводятся :

-Акция #проАНТИвейп

-Уроки здоровья

-Тематические линейки

-Акция «Мыслим позитивно»

-Акция «Здоровое питание – это здорово!»

-Акция «Чистота – залог здоровья!»

Приглашаем принять участие во всероссийской акции «10000 шагов к жизни».

Большое внимание уделяется воспитательному аспекту уроков.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

• Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.
    • Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г NaCl в день.
    • Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций. Занимайтесь деятельностью, приносящую радость и душевное удовольствие. Это замедлит возрастные процессы, поддержит активность и хорошее настроение.
    • Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.
    • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем.
    • Будьте медицински активны! Своевременно посещайте врача, проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, вакцинируйтесь.

Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные Национальные проекты «Демография»

Позаботьтесь о своем здоровье, следуя здоровому образу жизни!