• 86 лет со дня рождения Эдуарда Успенского

Автор: https://vk.com/wall-222750341_31?ysclid=lqnb99mu42597120642
    Сегодня 86 лет со дня рождения Эдуарда Успенского, советского и российского писателя, сценариста, автора детских книг.
    86 лет со дня рождения Эдуарда Успенского.
    22 декабря исполняется 86 лет со дня рождения Эдуарда Успенского, автора любимых всеми с детства персонажей: крокодила Гены и Чебурашки, кота Матроскина и почтальона Печкина, братьев Колобков и многих других.
    Успенский родился в 1937 году в городе Егорьевске под Москвой. В детстве любил читать книги, особенно сказки и приключения. Он увлекался математикой и физикой, поэтому после школы поступил в Московский авиационный институт. Однако он не забывал и о своем творческом потенциале: писал стихи, сценки и юморески, участвовал в студенческих капустниках и КВН.
    Эдуард Успенский работал инженером. Но призванием стали книги и мультфильмы. Его первая книга "Дядя Федор, пес и кот" вышла в 1974 году и сразу стала популярной. За свою жизнь он написал более 70 книг, среди которых "Крокодил Гена и его друзья", "Про Фиму и его друзей", "Гарантийные человечки", "Тр-тр Митя" и многие другие. Его произведения были переведены на 25 языков и стали основой для около 60 мультфильмов.
    Эдуард Успенский не только писал книги, но и снимал фильмы, вел телепередачи, создавал игры и игрушки. Он оставил после себя богатое наследие, которое продолжает радовать и вдохновлять миллионы людей по всему миру. Его книги и мультфильмы учат добру, дружбе и юмору. Они помогают нам сохранять детскую душу и верить в чудеса.