• Соцподдержка ОВЗ Учебники Дети 01 сентября

Об обеспечении учебниками и учебными пособиями обучающихся с ОВЗ

В соответствии с частью 1 статьи 35, частью 2 статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся с инвалидностью, с ОВЗ бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Общее образование обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ обеспечивается в соответствии с:

1) федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования обучающихся с ОВЗ (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1598); основного общего образования (утвержден приказом Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. № 287); среднего общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413), общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1599);

2) федеральными адаптированными основными общеобразовательными программами начального общего образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1023), основного общего образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1025), общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (утверждена приказом Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1026); федеральной образовательной программой среднего общего образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 18 мая 2023 г. № 371).

Таким образом, обучающиеся с инвалидностью, с ОВЗ, получающие образование по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее – АООП) начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, а также по АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), бесплатно обеспечиваются учебниками и учебными пособиями на период получения образования из расчета:

не менее одного учебника и (или) учебного пособия в печатной форме, выпущенных организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, необходимого для освоения АООП, на каждого обучающегося по учебным предметам, входящим в перечень экзаменов государственной итоговой аттестации;

не менее одного учебника и (или) учебного пособия в печатной и (или) электронной форме, необходимого для освоения АООП, на каждого обучающегося по иным учебным предметам (дисциплинам, курсам), входящим как в обязательную часть учебного плана АООП, так и в часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Согласно части 4 статьи 18 Федерального закона об образовании № 273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, в целях реализации указанных АООП используют:

1) учебники и разработанные в комплекте с ними учебные пособия, в том числе специальные, включенные в федеральный перечень учебников1 ;

2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, самостоятельно определяют список учебников, а также учебных пособий, необходимых для реализации образовательных программ (пункт 9 части 3 статьи 28 Федерального закона об образовании № 273-ФЗ).

Организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования (статья 8 Федерального закона об образовании № 273-ФЗ).

Правообладателями специальных учебников и учебных пособий, включенных в федеральный перечень учебников, являются Акционерное общество «Издательство «Просвещение», Общество с ограниченной ответственностью «Издательский центр ВЛАДОС», Общество с ограниченной ответственностью «Современные образовательные технологии» и ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».