• О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования за счет бюджетных ассигнований

В 2023 году ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» установлена квота приема на целевое обучение.
    О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования за счет бюджетных ассигнований.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2022 года № 3502-р утверждены квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет средств бюджета ассигнований федерального бюджета.

Прием на целевое обучение – это особые условия и порядок поступления на обучение по программам высшего образования, при которых абитуриент, заключивший с заказчиком договор о целевом обучении, поступает на бюджетные места в рамках целевой квоты, и после окончания вуза должен отработать не менее трех лет в организации, указанной заказчиком.

На целевой набор устанавливается целевая квота "с учетом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностей". Таким образом, целевой набор доступен не на все специальности, и вуз выделяет на него ограниченное количество бюджетных мест, обычно не больше 5-30% контрольных цифр приема по соответствующему направлению подготовки. На места в рамках целевой квоты абитуриенты-целевики поступают по целевому набору, участвуют не в общем конкурсе, а в целевом. И обычно конкурс получается значительно ниже – 1,5–2 человека на место.

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076».

Гражданам, желающим поступить на целевое обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования за счет бюджетных ассигнований необходимо:

1. Обратиться к заказчику целевого обучения с вопросом о возможности заключения целевого договора. По профилю педагогической направленности обращаться в Отдел кадровой работы Управления образования Администрации города Ижевска: г. Ижевск, ул. Ленина, 2, тел. 41-47-72, 41-45-71;

2. Заключить с заказчиком целевого обучения соответствующий договор;

3. Обратиться в образовательную организацию с заявлением о приеме на целевое обучение в образовательную организацию с приложением договора о целевом обучении (ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»);

4. Пройти в образовательной организации вступительные испытания (уточнить подробности можно в приемной комиссии ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» по тел. 916-262);

5. В случае успешного прохождения гражданином вступительных испытаний, а также при наличии заключенного между гражданином и заказчиком договора о целевом обучении, гражданин может быть зачислен в образовательную организацию для получения образования.